Как мама мурка воспитывала своих котят

– Здравствуйте, уважаемая редакция! Я давно выписываю вашу газету и читаю ее от корки до корки. Мне как раз нужна такая газета, где есть все: приготовление вкусного обеда, заготовки впрок, для души, домашние любимцы. Вот я тоже решила поделиться наблюдением за своей любимицей. 

Как мама Мурка воспитывала своих котят.jpg

У нас у всех есть мама. Есть она и у птиц, и у животных. Но какие же все мамы одинаковые. Они так нас любят, что на все пойдут ради спасения своего родненького дитятки. Они учат нас жить. 

Мама-курица с первых дней жизни цыплят, разгребая мусор и землю, учит их находить зернышки, семена, жучков и червячков. Приучает ходить за ней стайкой и слушаться ее квохтания и предупреждения об опасности. А мама-лошадь прикрывает своим телом жеребенка, если к нему подходит незнакомый человек. Но я хочу рассказать про свою Мурку. 

Мой муж с детства разводит голубей, а это не совместимо с кошками. Но, если во дворе имеются голуби и куры, значит, в запасе всегда есть зерно, а это значит, что мыши и крысы будут обязательно. Обычно мы пользовались ядами, но я всегда хотела кошечку. И не только для ловли мышей и крыс, но и для себя. Да и кто не любит этих хитрющих животных, которые ласкаются, и успокаивают своим мурлыканием? Не мы их приручаем к себе, а они нас. 

Котенка к нам домой принес муж: подарил друг-голубятник. Это была трехцветная кошечка с ярко-голубыми глазами. Она быстро у нас освоилась, была ласковой и игривой. Всегда выходила во двор погулять и никогда не лазила на стол, пусть там лежат мясо или другие вкусные продукты. Во дворе она подружилась с нашей собакой, но когда та была на привязи, любила ее подразнить. Мурка, подняв хвост трубой, ходила по собачьей территории, а затем садилась в поле видимости, но в недосягаемости. Щурила свои красивые голубые глазки, а собака заходилась лаем. Ни голубей, ни цыплят Мурочка не трогала. 

Весной Мурочка принесла трех котяток. Мамой она была потрясающей. В первые две недели почти не отходила от них. Вылизывала, что-то говорила им на своем кошечьем языке, с большой неохотой подпускала нас посмотреть на ее потомство. 

Когда малыши подросли, она сама стала выводить их «в люди». Следила издалека, как мы с ними играем. Потом вставала, что-то грозно им говорила и уводила их на место. 

Котята росли, а у Мурочки росли заботы. Надо было учить малышей охотиться. Стала она приносить им мышек. Я всяких мышей, пауков и лягушек страсть как боюсь... А Мурке для обучения нужны были живые мышки, и чем дальше шло обучение, тем более шустрых мышек она приносила. Это были игрушки для Муркиной семьи, а для меня и для мышек – слезы. Мне часто приходилось с разбегу прыгать на стул или стол, когда шустрая мышка пыталась найти спасение у моих ног. 

Котята росли, и мамаша стала выводить их во двор. Началось знакомство с собакой, курами и голубями. Кур и собаку малыши побаивались, а вот к голубям стали проявлять гастрономический интерес. Наша Мурочка знала, что домашние голуби – это табу, и стала учить своих котят не трогать их. Делала она это так: подводила котят близко к голубятне и следила за реакцией малышей. Только котенок приготовится к прыжку на голубя. Только-только его попка станет ходить из стороны в сторону, как Мурка издавала грозный рык и лапой отгоняла малыша в сторону. Когда это не помогало, брала сорванца за шкирку и трепала из стороны в сторону. Могла еще и шлепок лапой добавить. Таким образом она добивалась послушания. Во всем она была очень ласковой, очень терпеливой и очень требовательной мамой. 

Такие воспитанные котята долго у нас не задерживались. Их всегда ждали новые хозяева. Вот такая была у нас мама Мурка. 

Горшкова Н.В., Волгоградская обл., г. Урюпинск



     01.03.2016     Просмотров: 3167  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость