История о том, как строилась Братская ГЭС (из первых рук)

– Уважаемая редакция, здравствуйте! Хотел бы опубликовать у вас свой рассказ, вдруг его прочтет кто-то из бывших строителей Братской ГЭС и откликнется. Так хочется на исходе жизни пообщаться с коллегой, вспомнить молодость. Какие мы были неудержимые, как нам было трудно... 

_bges.jpg

Сейчас мне 80 лет, прошло уже 54 года, но я каждой клеточкой своего тела чувствую напряжение тех далеких, пройденных лет на стройплощадке – это котлован первой очереди, идет подготовка дна реки Ангары для укладки бетона в тело плотины Братской ГЭС. 

Слышится грохот работающих перфораторов, металлический скрежет бурильных станков, гул отъезжающих кразов, груженых скальной породой, непрекращающееся громкое шипение сжатого воздуха по всему периметру котлована. Идет слаженная работа огромного коллектива людей. Ни минуты простоя. 

Напряжение не спадает ни на минуту. Работаем в три смены – круглосуточно, без выходных и в любую непогоду. И только сорокаградусные морозы останавливают всякую работу на поверхности, но внутри она продолжается. 

Мы подчищали готовые блоки для бетонирования, заделывали щели, и, как только морозы слабели, сразу начинали бетонировать. 

Бетон шел непрерывным потоком. МАЗы ревели по всей восьмикилометровой трассе. 

3146327.jpg

Надо было видеть этот огромнейший размах работ по подготовке строительства Братской ГЭС, этот нескончаемый живой поток на вокзалах, палаточный лагерь Братск на тысячи строителей, строительство дороги-лежневки через реку Ангару сквозь двухметровые торосы, несметные полчища разъяренного гнуса летом и трескучие сорокаградусные морозы зимой, знаменитый ангарский ветер «хнус», выдувающий остатки тепла из-под тулупа... 

Где сейчас эти чудо-богатыри, строители Братской ГЭС? Куда забросила их судьба? Где нашли приют в этой огромнейшей стране? 

В то время писали: «Пройдет много лет, но куда бы не забросила судьба первых строителей гидростанции, в минуты радости и в минуты печали им вспомнятся строки: «Я в таежном смолистом краю встретил лучшую песню свою, до сих пор я тебя, мой палаточный Братск, самой первой любовью люблю!». 

И сейчас в минуты печали, когда развалили огромную державу, когда нас лишили возможности как-то общаться, я вспомнил палаточный Братск и тех, которые в наитруднейших условиях, не требуя никаких отгулов, не вспоминая о зарплатах, перевыполняли планы работ по строительству гидростанции. 

Слава строителям Братской ГЭС! 

Алексей Васильев, бывший строитель Братской ГЭС, г. Апшеронск, Краснодарский край 


     14.04.2016     Просмотров: 6824  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость