Уже сорок лет «живу с соседом»

Здравствуйте, мои дорогие создатели замечательной газеты. «Хозяюшка» – так я называю ее, она этого заслуживает.


В газету пишу впервые, а заставило меня написать вот что. В №13 я прочитала статью «Я не виновата в том, что не любила» В конце героиня рассказа спрашивала, а как бы мы поступили? Татьяна, дорогая моя, ты поступила абсолютно правильно. Не кори себя, не ругай и не считай виноватой. Ты же любила своего Женьку. А тот, кто любит по-настоящему, никогда не предаст, и будет нести свою верную любовь через всю жизнь. А то, что к Алексею у тебя возникло то ли уважение, то ли жалость, так это же не любовь. Если бы ты не дождалась своего Женьку и вышла замуж за другого, то совсем скоро поняла бы, что совершила непоправимую ошибку. Тебя все равно тянуло бы к любимому. 

В народе говорят «стерпится – слюбится». НЕТ и еще раз НЕТ. Не стерпится и не слюбится. Не верьте этому. Это ложь! Я это точно знаю, потому что уже сорок лет живу вот в такой абсурдной ситуации. 

В далекие 70-е годы дружила я с одним пареньком. Была у нас чистая подростковая дружба, которая со временем переросла в любовь. С моей стороны. Любил ли он меня – я не знаю. Когда он уходил в армию, я не пришла на проводы из-за болезни. Первое время он мне очень часто писал письма, а потом они стали приходить все реже, а затем он и вовсе перестал писать. Я очень переживала. А тут как в кино – его друг сообщил мне, что у него есть другая, которая ждет его из армии. Как же мне было плохо после этих слов. Сколько было обиды и недоумения: почему он мне сам ничего не сказал? 

Прошло время. С армии вернулся мой сосед, с которым мы все детство дружили. Как-то он мне признался, что уже давно любит меня. Для меня он был просто другом и соседом, но из злости решила ответить ему взаимностью и принять его предложение стать его женой. Вот тут-то через некоторое время я и поняла, что ничего не стерпится, ничего не слюбится. 

Прошло уже почти сорок лет, а я все так же живу с «соседом». У нас трое детей и пятеро внуков, а рана на сердце так и не зажила. Вроде уже в возрасте, а ту первую свою любовь забыть не могу. 

Этот парень меня потом разыскал. Как раз на день моего 25-летия принес мне букет роз и, глядя мне в глаза, попросил прощения. А когда увидел моих двух сыновей, со слезами сказал: «А ведь они могли быть нашими детьми. Какой же я был дурак!». У меня помутнело в глазах и подкосились ноги от его слов. Но ведь исправить-то уже ничего нельзя: у него своя семья, у меня – муж и дети. 

Сейчас мы довольно часто видимся. Но я и виду не показываю, что все еще люблю его. И не скажу ему об этом никогда. Да и зачем? Сколько той жизни уже осталось. Ничего уже не вернуть... 

Так что, Татьяна, ты поступила правильно! Ты сейчас живешь с любимым, а это – великое счастье, которое не всем выпадает.


Анна Л., Краснодарский край


     22.04.2014     Просмотров: 2388  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость