Фирменные веники, как средство выживания селян

В силу своей трудовой деятельности, я часто бываю в разъездах по Югу страны. Встречаюсь с разными людьми − от простого народа до директоров различных предприятий. Особенно стараюсь поговорить с простыми людьми. Как они живут, чем занимаются помимо работы. Ведь на зарплату, в лучшем случае 20 тысяч, прокормить семью тяжело… Я рад, что наш народ очень изобретателен, умен и талантлив.

Однажды был в станице недалеко от Краснодара. Рабочие будни, как обычно, проходили быстро. Монтировали оборудование по очистке зерна. На ток часто приезжали люди, покупали зерно: кто несколько тонн, кто несколько мешков.

Приехали мы утром на объект и к нам подошел мужчина лет сорока пяти, поинтересовался, не видели ли мы завтока – зерна купить. В общем разговорились... Звать его Александр. Я спросил, чем он занимается. Саша рассказал, что работает в охране сутки через трое в Краснодаре. Живет в сельской местности и поэтому дома держит хозяйство, огород, как все, есть несколько овец. Саша выгоняет их на выпас. Он сказал, что на зарплату не протянешь особо. Поэтому уже несколько лет он вяжет и продает сибирьковые веники.

«Да кому они нужны?» – спросил я у него. На что он возмущенно ответил, что я зря так думаю. Называемое в народе растение сибирек, дереза, чилига – это карагана кустарниковая, которая растет в европейской части России, на территории Западной и Восточной Сибири, в Крыму, Молдове, Предкавказье и Средней Азии. Встречаются сплошные заросли, порой до нескольких соток по площади, в лесных посадках, балках, а также степи и предгорьях. Так что, как оказалось, дефицита это растение не представляет. Я и сам, бывая на охоте, не раз замечал такие поляны.

Александр рассказал, что, выпасая овец несколько часов в день, он нарезает и вяжет веники из этого растения. Для этого нужны коса или секатор, чтобы срезать карагану; проволока и пассатижи или плоскогубцы, чтобы связать веник; топор – придать окончательный вид, обрубить все торчащие ветки. Затем он привозит веники домой и развешивает их на проволоки или веревки под навесом.

Самое интересное, куда их продать и кому они нужны? Саша раскрыл завесу этой тайны. Когда он едет на работу, грузит веники в машину и продает их на заправках, заводиках разных, в общем – на любых предприятиях, имеющих открытую территорию. Также у него есть знакомые на рынках, которые торгуют хозтоварами, а заодно и Сашиными вениками. Он рассказал, что все его клиенты появились не сразу, вначале ездил предлагал, а теперь сами звонят – только успевай развозить. Цена одного веника от 25 до 35 рублей, если оптом продавать. Сколько Александр зарабатывает на этом деле, он так и не рассказал. Видимо, все зависит от трудолюбия! Евгений

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Бортников, г. Краснодар


     12.11.2016     Просмотров: 3043  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость