Думала, помогаю, а только навредила

Хочу поделиться своей историей со всеми мамами, оберегающими своих детей. Все хорошо в меру. Главное − не перестараться. Иначе чрезмерная забота выйдет «боком».

Мой единственный сын был как и все мальчишки, где-то шалил, проказничал, но никогда не оговаривался и слушался. Так было до тех пор, пока был жив его отец. После того как муж погиб в автокатастрофе, сына как подменили.

Было ему тогда 15 лет. В день похорон он сильно напился − так тяжело переживал. Друзья сидели с ним до утра, чтобы чего не натворил. Но оказалось, что это только начало. Он стал гулять допоздна, постоянно приходил выпивши, стал пропускать занятия в школе. Закончил девять классов только потому, что я оббила порог школы.

Пыталась вразумить сына. Убеждала, что нужно учиться и получать профессию. Он согласился. Но в училище училась тоже я. Постоянные магарычи помогли моему сыну получить профессию.

Пришло время идти в армию. Сын начал рассказывать, что лучше он пойдет работать и будет мне помогать деньгами. Я всегда мечтала улучшить свои жилищные условия, но одной поднимать ребенка было тяжело, поэтому приходилось ютиться в гостинке. Вот и поверила я сыну, попросила знакомого «отмазать» сына от армии. Назанимала денег, и сын остался дома. Но работать он так и не устроился. Сначала сказал, что ему нужна машина, чтобы ездить на работу. Присмотрели с ним старенькую русскую, но на ходу. И даже это не помогло. Проработав месяц, он разбил машину, на работу явился в нетрезвом состоянии и, конечно же, был уволен.

Все началось сначала. Праздная жизнь сына набирала обороты, а мне пришлось брать себе подработки, пропадать на работе днем и ночью, чтобы расплатиться с долгами. Сын постоянно спрашивал у меня деньги и говорил, что я прибедняюсь.

Куда я его только не пыталась устроить на работу, но нигде дольше месяца он не задерживался. Мои знакомые, к которым я обращалась за помощью в трудоустройстве сына, стали отказывать в помощи. А сынок продолжал пить, гулять и веселиться. Одно из таких «веселий» закончилось заявлением от потерпевшего, которому сын пробил голову. Его увезли, а у меня паника. Опять побежала по знакомым, взяла взаймы, и сына выпустили, осудив условно. Понимаю, что сам виноват, но он так меня просил, говорил, что пропадет в тюрьме.

Выйдя на свободу, сын вроде как взялся за ум, начал встречаться с девушкой. До этого были только временные. А эта всегда приходила в гости, везде они вместе. Это было до первой пьянки. Не знаю, что тогда сделала эта девчушка, но он ее так избил, что страшно было посмотреть. Она маленькая, хрупкая, а он двухметровый бугай с 45 размером ноги. Как я поняла, именно ногой по лицу он ей и врезал.

Условная судимость у него уже была и светил срок, если девочка напишет заявление. Будь я матерью этой девочки, я именно так бы и сделала. Но я была матерью человека, избившего девочку, поэтому прикрывала своего отпрыска как могла. Девочку попросили позвонить родителям, сказать, что заболела. Она прожила у нас три недели. Все это время я делала ей примочки, мазала мазями – в общем, все возможное, чтобы убрать синеву с лица. Я проводила с ней все свое свободное время, которого у меня было не так много, потому что благодаря сыну долги только увеличились, и я бралась за любую работу. А что сын? Он не чувствовал своей вины, говорил, что она сама напросилась, и продолжать гулять. Девочка уже и рада была бы от нас уехать, но пугать родителей своим обезображенным лицом не хотела. А тут еще выяснилось, что она беременна. Сыну моему дела не было уже ни до нее, ни до будущего ребенка. Девочка совсем молоденькая, родители запретили ей делать аборт, а я пообещала, что буду помогать. Родился милый мальчишка, очень похожий на моего сына. Но несмотря на это, сын даже не хотел к нему подходить, когда моя несостоявшаяся невестка попала в больницу после родов. Я взяла отпуск и сидела с малышом. Внук стал моей отдушиной. Когда невестку выписали, я услышала, что с меня плохая помощница, она уезжает к родителям и не разрешает мне видеться с внуком, если я не буду платить ей деньги.

Так сказать, алименты сына тоже пришлось платить мне. Но я согласна была и на это, лишь бы видеться с внуком. Этот малыш дал мне силы. Я переехала в другую квартиру, оставив сына одного. Вся в долгах, но постоянно «кручусь». А сын продолжает пакостить. Теперь в моде «быстрые деньги», где людям дают деньги без справок, под расписку. Мой сынок это тоже прознал. Мне постоянно звонят и говорят, что у него долг. Бегу разбираться, ругаюсь и плачу деньги. Боюсь, что на комнату, в которой он живет, наложат арест, а сын этим пользуется. Здоровье уже не то, но из-за долгов мне приходится постоянно работать. Сыну этого не дано понять. Он уверен, что я много зарабатываю. Этого уже не изменить, сама виновата. Жалела его всю жизнь, а саму теперь пожалеть некому.

Антонина, Краснодарский край 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.07.2018     Просмотров: 2274  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость