Драгоценная капля доброты и памяти

Был прекрасный весенний день, приближался день самого любимого праздника – 9 Мая, День Победы. Я шла на работу в прекрасном настроении.

В самом центре нашего поселка есть маленький, но очень уютный парк. У главного входа в парк – остановка автобуса, при входе в парк с левой стороны на постаменте стоит скульптура солдата с автоматом, а в конце – школа, в которой я работаю педагогом музыки.

На четвертом уроке второй смены у меня был второй класс. Тема урока: «День памяти». Я рассказывала детям о войне, о подвигах наших солдат, пела им военные песни, и многие ребята мне подпевали (наверное, у многих из них в семье знали и пели эти песни). Мы говорили о памятниках, мемориалах погибшим воинам не только в нашей стране, но и в других странах. Спела им песню «Алеша» о русском солдате, которому в Болгарии возвели монументальный памятник, и видела, как у моих маленьких девочек дрожали губки, а на глаза наворачивались слезки. Я рассказала детям о случаях вандализма над памятниками и видела, как загорались гневом глаза мальчиков. В конце урока мы с ребятами спели ранее разученную песню:

На пригорке в тихом парке

Расцвели тюльпаны ярко.

Вечный тут огонь горит,

Тут солдат советский спит.

Мы склонились низко-низко

У подножья обелиска.

Наш цветок расцвел на нем

Ярким пламенным огнем.

Мир солдаты защищали,

Жизнь свою за нас отдали.

Сохраним в сердцах своих

Память вечную о них.

Я попросила ребят, чтобы они, идя в школу, принесли по цветочку, положили их к подножью памятника, постояли минутку, опустив головки, и мысленно сказали «Спасибо». Это будет благодарностью всем погибшим солдатам за мир, за чистое небо.

Закончился урок, мы попрощались, и ребята побежали через парк к автобусу, который всегда ждал их. Я же пошла по улице, обогнув парковую ограду. Вдруг меня окликнула учительница второго класса, который был у меня на уроке. Она спросила, ее ли класс был у меня. Я ответила: «Да». Она в ответ засмеялась и сказала, что все понятно.

На следующий день, придя в школу, в учительской я спросила ее: «Что понятно?» Она рассмеялась и сказала, что дети опоздали на автобус и на ее вопрос: «Почему?» ответили: «Кланялись». Она подумала, что кланялись в церкви, но ребята рассказали, что кланялись памятнику.

Педагоги в учительской смеялись, а я ликовала, потому что моя беседа заложила драгоценную каплю доброты и памяти в их детские сердечки. Мой «наказ» они передадут своим детям, внукам и никто из них никогда не бросит камень в памятник погибшим защитникам нашей Родины. Я в этом уверена!

Зоя Михайловна Иванова,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.10.2020     Просмотров: 1124  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость