Деревенская невеста

В деревне жизнь проще. Там все на виду – не спрячешься, как в городе, за железной дверью. Все видят и знают, кто к тебе в гости приехал, что ты купил, что продал. Какое хозяйство у тебя, какой огород, сколько живности во дворе, какую зарплату или пенсию получаешь. В деревне ничего не утаишь. Но это только кажется, что в сельской местности живут простаки. На самом деле деревенские люди смекалистые и умелые, а еще открытые душой.

Надя родилась и выросла в деревне, в город приехала получать образование. Баллов на ЕГЭ набрала столько, чтобы поступить в областной университет. Стала студенткой. Говорят, из деревенской девушки городскую сделать легко, а наоборот – вряд ли получится. Городской Надежда стала в короткий срок. Краситься и одеваться стала не хуже. А красотой и статью ее бог не обидел.

Надя понравилась Глебу, сыну заведующего кафедрой философии. Она его так увлекла своей открытостью, что не заметил, как влюбился в девушку и решил на ней жениться.

Знакомство с родителями Глеба прошло, как казалось невесте, благополучно. Надя рассказала о себе, о родственниках. Поведала маме жениха, что умеет доить коров и может запросто косить траву обыкновенной косой. Мама Глеба была удивлена. И даже переспросила: «Это как в кинофильме «Тени исчезают в полдень»? Там Стеша косит траву косой. Ты так тоже умеешь, деточка?» «Я лучше умею. Меня папа научил».

Для девушки знакомство прошло благополучно, зато жениха после этого знакомства вразумляли до полуночи. Мама говорила: «Она тебе совсем не пара. Она колхозная девчонка. Ей надо жить в селе. Она создана для этого. Умеет доить коров и косить траву. Она коровьим навозом пахнет». Отец, Михаил Иванович, тоже не одобрял выбор сына. Но молодой человек стоял на своем.

Отношения к Наде изменились после совместной поездки на дачу. На даче будущая невестка решила две проблемы. Залезла на соседскую старую грушу и опилила ветку, нагло лезшую в окно дачи своих будущих родственников. Сосед-скандалист, чего очень боялся завкафедрой, даже не пикнул. Наверное, почувствовал, что с этой девушкой спорить бесполезно. Второй проблемой был вышедший из строя водопровод. Он тек. На участке из-под земли сочилась вода, а в помещении из крана она только капала. Девушка взяла лопату и стала копать в непросыхающем месте. Прорыв нашелся сразу. Протечку устранили. Михаил Иванович удивлялся сообразительности студентки.

Окончательно сердца будущего свекра и свекрови Надежда покорила, когда за один день поставила на ноги заболевшего Михаила Ивановича, который занемог после дачи. Видимо, профессора продуло. Надя врачевала народными средствами. Съездила в общежитие, привезла домашней редьки и меду. А еще бутылку самогона. Сок редьки смешала с медом и дала больному. Вдогонку заставила ученого выпить двести граммов самогона. Профессор выпил снадобье и уснул. На другой день проснулся здоровеньким.

Родичи Глеба сдались. Мама сказала, что девочка очень душевная, со временем окультурится, а характер, он навсегда. Михаил Иванович поддержал: «Молодец, сын! Правильный выбор. С такой умницей нигде не пропадешь».

Съездили на родину невестки, познакомились с будущими сватьями. Понравилось. Места живописные. Люди душевные. Продукты экологически чистые. Баня восхитительная, топится по старинке, по-черному.

Свадьбу сыграли в самом конце декабря. Торопились, чтобы не ждать, когда наступит високосный 2020-й год.

Ирина Д., Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.07.2020     Просмотров: 2048  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость