Денис Тарелкин: «к работе на земле меня приучили родители. сейчас у нас 12 гектаров яблоневых садов»

Когда мы (папа, мама, бабушка и я) только решили заняться садоводством, никто в нашу затею не верил. Да и как поверить в то, что среди степи, на которой растут только бурьян да колючки, может расцвести сад. Но мы в семье все упорные. Чтобы разровнять землю и привести целину в божеский вид, несколько раз нанимали бульдозеры. Оказалось, что во времена ВОВ здесь шли бои: окопы, блиндажи и незаросшие воронки от упавших снарядов.

Все члены нашей семьи задействованы в работе по саду: папа ответственный за техническую часть (садовая техника, насосы, агрегаты); на маме вся бухгалтерия и реализация; я больше по обработкам, сортам и поливам. Даже бабушка, наша надежда и оплот.

Неудача первого года

В первый год мы заложили большой сад в тысячу саженцев. И... это была суровая зима 2006 года, когда аномальные для нашего Юга морозы ниже -30° С уничтожили почти все. Пришлось все пускать на обратный рост и пересаживать.

Интенсивный сад

Сейчас у нас 12 гектаров земли, на которых растут 25 000 яблонь (чуть больше 20 деревьев на сотку). Такие сады (где на небольшую площадь высаживается максимальное количество деревьев) называются интенсивными. Максимальное количество деревьев, которое можно посадить на гектар, – 5 000 штук.

Да, вначале в них нужно максимально вложить. Но все затраты окупаются в течение трех-четырех лет. Это быстрее, чем с обычного сада.

С такого сада мы получаем в среднем по 30-40 тонн (иногда до 60) с гектара. Весь этот урожай у нас не залеживается: все скупают оптовики. Приезжают даже из ДНР и ЛНР.

Для хранения собранного урожая яблок у нас есть склад, но с приходом зимы он пустеет.

Трудности 2018 года

Прошедший год выдался непростым, засушливым. Но даже в условиях этого сезона, когда за два месяца не было ни одного дождя и резко наступили холода со снегом в начале ноября, нам удалось не только собрать рекордный урожай яблок, но и посадить молодой сад из своих саженцев.

Такому результату способствовал не только труд (правильная обрезка, полив, фертигация, обработка пестицидами, удаление сорняков), но и правильный подбор сортов для нашей зоны. Огромную роль сыграл правильный выбор сортов. Наибольшим спросом пользуются зимние сорта яблонь. Однако и хорошие летние сорта также всегда будут пользоваться стабильным спросом.

Мои лучшие сорта

Либерти – американский иммунный раннезимний сорт – порадовал большим урожаем ярко-красных плодов хорошего кисло-сладкого вкуса, сорт выгодно отличается стабильной высокой урожайностью и полным отсутствием периодичности плодоношения, а также тем, что плоды успевают созревать и набирать окрас до валового сбора основных зимних сортов. Дерево среднерослое и легкое в формировке, сорт имунный к парше, что снижает пестицидную нагрузку и экономит средства на обработку.

Чемпион – чешский сорт раннезимнего срока созревания, ежегодно дает обильные урожаи. Само яблоко имеет высокие товарные качества: ровное, желтое, почти полностью покрыто сверху красно-оранжевым румянцем, правильной округлой формы. Вес плода может достигать 400-500 г, в среднем нередко бывает 200-250 г.

Иногда на дереве завязывается слишком много плодов, что может требовать прореживания, чтобы яблоки не измельчали. Деревья этого сорта очень компактные и легкие в формировке, средней силы роста. Трехчетырехлетнее дерево легко дает до 15-20 кг плодов при должном уходе, поэтому считается скороплодным и урожайным. Он заслуженно пользуется популярностью, является сортом №1 в Чехии и входит в пятерку наиболее выращиваемых в Польше.

Флорина – французский имунный сорт позднезимнего срока созревания – очень удивил в прошедшем году урожайностью: около 60 тонн с гектара качественного яблока. Плоды вытянутой формы отличного сладкого вкуса, ярко-красного красивого окраса. Благодаря плотной кожице плоды хорошо переносят транспортировку, не теряют товарных качеств, обладают отличной лежкостью, обладают очень насыщенным ароматом и пользуются отличным спросом на рынке. Средний вес плода 150-170 г. Дерево сильнорослое и требует хорошей обрезки, чтобы избежать перегрузки и периодичности плодоношения. К плюсам также можно отнести имунность к парше и высокую устойчивость к мучнистой росе.

Гала маст – новозеландский сорт, обладает изумительно сладким вкусом и самым ярким яблочным ароматом из всех. В прошедшем году радовал желто-красными плодами отличного вкуса. Является раннезимним клоном сорта Гала, но более крупноплоден и окрашен. В нашей зоне успевает созревать на месяц раньше позднезимних сортов и имеет огромный спрос.

Порадовал очень крупно плодный сорт польской селекции Лигол, который имеет необычную особенность, заключающуюся в том, что после непродолжительного хранения плоды становятся очень вкусными и имеют сильный аромат. Довольно неприхотливый сорт с огромными красивыми плодами средней массой 200- 250 г. Рекордсменом было яблоко аж в 650 г. Несложен в обрезке, но следует избегать перегрузки урожаем. Деревья среднерослые с прямыми углами отхождения, имеют четко выраженный проводник.

Разумеется, у меня есть и другие сорта, которые я только начал выращивать. Я смотрю на их преимущества и недостатки, и нередко недостатки перечеркивают все преимущества. К примеру, австралийский сорт Пинк леди, который всюду рекламируется как сорт с красивыми плодами и вкусом с наивысшими дегустационными оценками, для нашей зоны оказался непригоден по причине короткого вегетационного сезона. Поэтому плоды получаются некрупными, с посредственным видом и вкусом.

Противоположностью Пинк леди оказался новый летний имунный к парше сорт Вильямс прайд с очень красивыми плодами темно-вишневого цвета и сладким вкусом, средней массой 150 г. Дерево сильнорослое, правильного строения и несложное в обрезке. Скороплодный сорт с отсутствием периодичности. Съемная зрелость в нашей зоне наступает к концу июля. Считается одним из лучших летних сортов; если бы созревал немного раньше, то наверняка бы был летним сортом №1.

Кроме испытания новых сортов я также занимаюсь производством саженцев на карликовом подвое для расширения сада и реализации заинтересованным в выращивании интенсивного сада людям.

Хотелось бы выразить благодарность газете «Хозяйство», благодаря которой я познакомился со многими интересными людьми, с которыми обменивались опытом, впоследствии ими были посажены интенсивные сады саженцами, которые были выращены в нашем питомнике.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.02.2019     Просмотров: 2392  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость