Чтобы у детей не было плохих воспоминаний, мы поехали к их биологическим родителям

Может ли приемный ребенок стать родным? Для нас − да. У нас их трое и все были рождены сердцем – так говорят про деток, которых приняли в приемную семью.

Наша история началась несколько лет назад, когда мы впервые заговорили с мужем о приемных детях. У нас ушли годы, но мы решили идти навстречу нашему малышу. Через месяц после окончания школы приемных родителей произошло чудо: нам позвонили из органов опеки и сказали, что есть трое замечательных здоровых детей, две девочки двух и пяти лет и один мальчик шести лет.

Ночь длилась бесконечно долго, ожидание встречи очень волновало. На следующий день утром мы уже стояли перед детским домом с игрушками в руках. Мы торопились. Торопились увидеть, торопились обрадовать игрушками, торопились узнать. Социальный педагог нас встретила очень радушно, побеседовала и ушла за ребятами. Мы томились в ожидании...

Знакомство с детьми

Послышался стук каблучков... это была Соня! Красивая и улыбающаяся! Она очень старательно наряжалась к нашему приезду. Немного стеснялась, но сразу побежала к нам.

Вторым вошел Рома. Добрый, открытый мальчик с распахнутым взглядом и открытой улыбкой. Знаете, было ощущение, что мы знаем друг друга не первый год. Так тепло мы встретили друг друга. Наша встреча длилась около четырех часов, мы совсем не хотели расставаться.

К концу встречи мы заметили, как Сонечка стала немного прихрамывать. Я сняла ее туфельки, и тут нам стало понятно, что туфли малы ей на два размера! Она так старалась выглядеть хорошо, что поджимала пальчики все эти четыре часа!

То, что это наши дети, мы поняли сразу. Судьба была к нам благосклонна и подарила нам замечательных детей без долгих ожиданий, без мучительного выбора, сразу. Вы спросите, где третья малышка? Она была в другом детском доме и на нее готовились документы, поэтому мы ее регулярно навещали и смогли забрать только через два месяца. И вот уже два года мы живем большой семьей. Детство должно быть Наши старшие дети в пять и шесть лет не знали, когда у них дни рождения, когда празднуется Новый год, когда все идут в первый класс. У этих деток не было детства. А оно должно быть у каждого ребенка. Самое настоящее, с мамой и папой, бабушками и дедушками, с блинчиками по утрам и сказками на ночь. Оно просто должно быть! Для нас приемный ребенок – это родной ребенок.

Мы ездили всей семьей к биородителям наших детей

Это многих повергает в шок, но я объясню. До нас дошла информация, что прабабушка наших детей уже очень старенькая, она переживает за своих правнуков, хочет знать, как они живут, все ли у них в порядке. Переживает за их судьбу.

Надо сразу пояснить, что именно эта женщина заботилась о детях в силу своих возможностей. Именно она заменяла им и маму, и папу. Именно она, будучи глубоко пожилой женщиной, ездила в детские дома и навещала правнуков…

Посовещались и поехали. Без принуждения, без давления, без психологических ловушек. Просто решили и поехали.

Нам казалось, что так будет правильно. Было одно НО! Мы едем исключительно к прабабушке. Исключительно чтобы женщина, находясь уже в плохом состоянии, могла не волноваться за судьбу внуков. Прабабушка вызывает у детей хорошие воспоминания и отношение. Как прошла встреча Мы приехали. Дети даже не узнали двор, не помнят, где квартира. Но мы знали… В окне показалась бабушка (не прабабушка). Та самая бабушка, которая позвонила в органы опеки, чтобы забрали детей в детский дом. Та самая бабушка, которая сразу написала отказную на всех троих детей. Та самая бабушка, которая ни разу не приехала навестить детей в детском доме. Та самая бабушка, у которой были те же вредные привычки, что и у ее дочери.

Я заволновалась. Мне не хотелось с ней видеться, и я не знала, как отреагируют на нее дети. Мы остались в машине. Детям ничего не сказали. А мой муж Миша пошел к ним домой.

Его не было минут 20. Я уже начала волноваться. Потом он вышел и сказал, что они очень рады, что мы приехали, что его приняли как родного. Бабушка перенесла инсульт, лежала долгое время в больнице. С вредными привычками давно покончено.

Мы спросили детей, хотят ли они увидеться не только с прабабушкой, но и с бабушкой. Они подумали и ответили, что готовы.

Мы вышли из машины. В окно смотрела бабушка. Она выбежала на улицу, накинув легкое пальто, так и бежала навстречу. Обнимала, целовала, плакала. Благодарила нас. Дети были осторожны, но видно было, что они рады.

К окну подошла прабабушка, она даже не поняла сначала, кто стоит во дворе, а когда узнала, выбежала нараспашку на улицу с глазами, полными слез. Она была счастлива, и дети были счастливы. Они торопливо рассказывали обеим бабушкам о своих успехах, говорили, чтобы они о них не беспокоились, что у них все хорошо!

На прощание бабушка и прабабушка, глядя мне в глаза, благодарили меня за эту возможность… За возможность спать спокойно.

На этоми расстались. Пусть у детей не будет этой черной дыры в прошлом. Пусть точка будет такой. Пусть запомнят бабушек такими!

Обратно мы ехали молча, каждый думал о своем…

Думаю, мы все сделали правильно. Все во благо наших детей…

Анна Медведева, г. Тольятти

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.04.2020     Просмотров: 1003  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость