Как кот спас жизнь хозяйке

– Здравствуйте, дорогие сотрудники редакции газеты «Хозяйство». Выписываю и читаю газету очень давно. Очень она мне нравится. Собираюсь подписаться и на следующий год. Многие ваши советы использую и на своем огороде. По совету одного из читателей сделала теплую грядку для огурцов. Потом закупорила помидоры с рожицами (подглядела идею в газете). Кому ни покажу — всем нравится.

katze_europaeisch_kurzhaar_katze.jpg

Как-то по вашему рецепту готовила свинину, запеченную с ананасами, и куриные голени с кукурузой. Когда приезжают мои дети и внуки, готовлю им, говорят, что очень нравится. Большое вам спасибо за газету. 

Вам часто пишут о своих домашних питомцах. Я хочу написать о своих. Живу в поселке и всегда держала и держу коров, птицу, собаку. Очень люблю кошек. Вернее, котов, потому что они не принесут потомство, которое потом приходится пристраивать в добрые руки. 

Хочу рассказать одну непридуманную историю о том, как кот спас жизнь своей хозяйке. Случилось это, когда у нее умер муж. Было очень тяжело и больно. Больно настолько, что временами не хотелось жить. Только ее кот Пушок всегда был рядом. 

Раз в год в день смерти мужа она зажигала свечу, ставила на стол фотографию мужа, наливала стопку водки, поминала его. Разговаривала с фотографией, как с живым человеком. 

В тот вечер она как всегда зажгла свечку, поставила ее на полированный стол. Разговаривала с мужем, плакала навзрыд. Было очень плохо, болело сердце. Настрадавшись, она задремала в кресле... 

Свечка горела, потом оплавилась, наклонилась... загорелся стол. От полировки пошел удушливый дым. Кот Пушок прыгнул хозяйке на колени, стал тереться об нее, громко кричать, как если бы просился на улицу. Но хозяйка отмахивалась от него и не хотела вставать — так сильно ее сморил сон. Но кот стал кричать еще сильнее. Так он делал, пока она окончательно не пришла в себя. Встала и потушила горящий стол. 

К сожалению, того Пушка уже нет в живых. Он был знатным крысоловом, видимо, поймал уже отравленную крысу, съел и отравился. 

Теперь у этой хозяйки живет целых три кота и одного она назвала Пушком. Про жизнь этих трех котов хозяйка написала стихи. 

О КОТАХ

В зимнем небе нету туч,

А со мной живет кот Буч. 

И без всяких без усилий

Живет со мною кот Василий. 


Буч здоровый — кило так пять,

Очень любит погулять. 

Уходил он на все лето

Пропадал он долго где-то. 


В зиму он домой явился

И ничуть не запылился. 

Василий же, наоборот,

Очень уж домашний кот. 


От хвоста и до ушей

В доме он — гроза мышей. 

И совсем уже без забот

Живет со мною третий кот:


Очень ласковый дружок,

А зовут его — Пушок. 

И без всякой помощи

Есть он любит овощи. 


Вот так живем уж много лет. 

Для нас для всех варю обед. 

А жизнь летит, летят года,

И мне верны лишь три кота. 


Нина Островкая, Ростовская обл., Семикаракорский район, пос. Крымский


     08.12.2015     Просмотров: 2642  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость