Бог видит все и всем воздастся

shutterstock_52072189.jpg

Многие не хотят видеть или делать добрых дел. По разным причинам. Расскажу случай из своей жизни. Еду как-то в маршрутке по своим делам. Денег в кошельке только на обратную дорогу. Рядом сидит пожилая женщина с внучкой на руках. Скоро ее остановка и она начинает копаться в своей сумке в поисках кошелька – при выходе оплатить за проезд. Кошелька нет, женщина в растерянности – я это вижу. 

Вокруг сидят и стоят люди, никто на женщину не смотрит. Я достаю свой кошелек с мыслями о том, что Бог с ним – заплачу за женщину, а сама обратно пройдусь пешком. 

Я замешкалась, видя, что женщина продолжает шарить в сумке, в карманах. Остановка. Сидящая рядом с пожилой женщиной барышня выходила тоже, она не глядя заплатила и за себя, и за женщину с внучкой. 

Я вышла позже с мыслями: «Почему же я замешкалась, ведь хотела же сделать доброе дело»? 

В конце концов я должна была признаться себе, что побоялась быть обманутой. А вдруг женщина с внучкой схитрила – не забыла кошелек дома, а просто решила проехать за чужой счет. 

И ведь дело было не в этих деньгах, а именно в том, что нас часто обманывают, пользуются нашей добротой. Этот поступок меня не красит. Честно говоря я стараюсь жить по принципу: «Относись к людям так, как ты хотел, чтобы относились к тебе». 

Я думаю, если мне вдруг, не дай Бог, придется быть в такой же ситуации и никто не захочет за меня заплатить – я не обижусь. 

В общем делать или не делать добрые дела – это выбор каждого человека и его совести. Мне моя потом не давала покоя. 

Та же история с нищими, просящими подаяния. То ли он действительно нищий – и ему нечего есть, или он собирает денег на водку или наркотики. В общем Бог все видит, всем воздастся по делам их (это я о себе). Я верю в это и стараюсь все-таки делать добрые дела, несмотря на тех, кто за моей спиной крутит у виска, или говорит: «Оно тебе надо?». «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь его всегда себе». 

Л. Толстой


     08.07.2015     Просмотров: 5384  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость