Блокнот без сшивания для учителя

Не за горами день учителя, и самое время подумать о подарке. Я считаю, актуально подарить блокнот со множеством стикеров. Каждый учитель оценит такой подарок, тем более если он сделан своими руками.

Вам понадобятся:

  • плотный картон (можно разрезать коробку);
  • кусок ткани 50х50 см;
  • белый картон − 2 листа;
  • цветные листы бумаги − 40 шт.;
  • цветная бумага − 2 листа;
  • зажимы для бумаги − 3 шт.;
  • ручка;
  • резинка для денег;
  • клей-карандаш;
  • клей «Момент»;
  • линейка;
  • карандаш;
  • стикеры, высечка для оформления.

Предлагаю начать с листов блокнота. Все дело в том, что после склеивания им нужно полежать не менее шести часов. Берем обычные листы бумаги (я взяла двухсторонние цветные, чтобы блокнотик был поярче) и складываем их пополам. Потом перемешиваем их между собой хаотично и, придавив зажимами для бумаги, промазываем клеем «Момент» с боковой стороны. Чтобы на листах не оставалось следов от зажимов, между зажимами и листами следует проложить картон. Убираем листы в сторону просохнуть и приступаем к созданию обложки блокнота.

Обложка будет иметь размер 23х18х2 см. Потому вырезаем из картона две детали размером 23х18 см и одну 18х2 см. Картонные заготовки между собой соединяются с одной стороны бумажной вставкой, с другой − тканевой. Только при этом между заготовками должно быть расстояние 0,5 см.

Та сторона, где в середине приклеена ткань, будет внутренней, а наружную нужно обклеить тканью. Для этого берем картонную заготовку и обводим ее на куске ткани, добавив по краям по 1 см на подворот. После приклеиваем ткань, аккуратно подвернув края. Чтобы ткань хорошшо держалась, ее следует приклеить клеем «Момент», хотя и на обычный клей она приклеивается основательно. Изъяны внутри обложки нужно спрятать под белый картон или плотную бумагу размером 17х22 см.

Таких заготовок понадобится две. Теперь оформим цветные листы, которые уже просохли, сделав для них обложку. Верхняя часть − лист размером 21х20 см. Она должна быть плотнее, чем обычные листы. Поэтому если вы используете цветную бумагу, рекомендую приклеить ее на картон. Свой лист с цветным фоном, распечатанный на принтере, я для большей прочности также приклеила к картону. Так как ширина цветного блока 15 см, а высота 1 см, верхнюю часть обложки для них нужно согнуть. Место первого сгиба − на расстоянии 15 см, второго − через 1 см от него, а оставшиеся 4 см пойдут на подворот. Высота обложки при этом остается 21 см. Нижнюю часть обложки для цветных листов также делаем из картона размером 15х21 см. Склеиваем картонки между собой и в место сгиба вставляем стопку листов, промазав их клеем (лучше «Момент»). Чтобы склеенные листы не распались, я их, перед тем как вставить в обложку, соединила проклеенным кусочком ткани.

Блок с листами готов, оформляем их аппетитными пирожными, рядом приклеиваем резинку для денег (закрепив картонным кусочком), к которой привязываем ручку, и переходим к левой внутренней части блокнота.

Снизу приклеиваем стикеры разных размеров (очень нужная вещь, при пользовании блокнотом будет оценена), а в верхней части сделаем конвертик для записок. Для конвертика нам понадобится цветная бумага размером 16х17 см. Ширина конвертика 16 см, потому со стороны 17 см начинаем делать сгибы. Первый на расстоянии 7 см, второй − 14 см от начала. Тогда на подворот остается 3 см. Чтобы конвертик можно было заворачивать, делаем треугольный вырез в нижней части на глубину 2 см и в верхней части два среза, отступив по краям по 4 см. Склеиваем конвертик, промазав клеем по краям внутри, и приклеиваем его к обложке. А чтобы он не раскрывался, приклеим небольшой цветочек в кружочке.

Наружную часть блокнота оформляем на свой вкус. У меня это приклеенная к картону картинка цветов в вазе и несколько добрых слов про учителя. По-моему, получилось очень мило и по-душевному оригинально. А вы как считаете?

Присылайте свои мастер-классы или предложения, и мы сделаем это вместе с вами на страницах нашей любимой газеты.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.09.2018     Просмотров: 2916  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость