Благодарность в жизни, или воспоминания о маме

– Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Хозяйство»! Уже несколько лет я выписываю вашу газету и постоянно читаю ее от корочки до корочки. Даже соседей приобщила: стали тоже выписывать. Увидела у вас хорошую рубрику «Для души», и меня очень тронула недавняя статья «Одиночество пожилых людей». Поэтому я решила написать вам кратко и свою историю.

Неравнодушна я к теме, которая затрагивает особенности жизни пожилых людей. И все потому, что знакома с этой ситуацией наша семья близко. Мы с мужем тоже уже не молодые, на пенсии. Вырастили троих детей, помогали воспитывать внука до 16 лет. А теперь, когда все живут в городе, мы иногда скучаем и чувствуем себя одиноко. Ведь живем сейчас вдвоем с мужем. Сама я очень люблю поэзию, поэтому пишу стихи для души, для себя, для друзей и просто для людей в деревне.

Но в этом письме я хочу подробнее написать о маме. Отец мой ушел из жизни рано, и мама растила одна четверых детей. Поэтому я, как старший ребенок в семье, познала рано все тяготы жизни. Но это и к лучшему. Так как мама работала на ферме с 5 утра и до позднего вечера, мы все были приучены к самостоятельной работе. Умели тогда многое по хозяйству: и коров доить, и ухаживать за домашними животными.

Два моих брата и сестра живут очень далеко, в Кишиневе. Все годы рядом с мамой жила я, мои дети и муж. Во всем мы ей помогали: сено косили, стены белили, красили и стирали. А мама, труженица, до 80 лет «копошилась» в огороде, делала заготовки варенья и пекла вкусные пироги. Но потом она стала «сдавать». Дали о себе знать болезни, и мама начала терять память. Так мы решили забрать ее к себе, а за ее домиком просто присматривали.

О маме всегда можно говорить часами напролет. И я много писала о ее судьбе и последних месяцах жизни. А этим письмом я хочу послать свою любовь к маме в стихах. Стихотворение это грустное, но такова наша жизнь без прикрас. Моя мама ушла из жизни в возрасте 93 лет в октябре 2014 года. Но я часто думаю о ней, перебирая в памяти моменты совместно прожитых лет. И плачу. Крадучись, чтобы никто не видел. В завершение своего письма я хочу пожелать всем людям, у которых есть старенькие родители, терпения. Любите их, они ведь жизнь вам дали. Не озлобляйтесь душой, цените и берегите их, пока они живы. Ведь грубость и неуважение всегда возвращаются в жизни бумерангом. Ко всем читателям и редакции с большим уважением.

Зинаида Григорьевна, Волгоградская область 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.11.2017     Просмотров: 2099  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость