А вы верите в деда мороза?

Новый год и Рождество — как много эмоций и впечатлений скрывают эти несколько слов. Первые снежинки, серебрящиеся вечером под светом уличных фонарей, морозный воздух, невероятная свежесть и вдохновение в каждом вдохе. Запах мандаринов и подготовка подарков, ощущение волшебства и предвкушение чуда... Но наша статья не об этом! А о том, благодаря чему в нашей жизни появляется этот свод традиций, моментов, настраивающих на праздничный лад. Вернее, благодаря кому! В большинстве случаев, шлейф эмоций тянется за нами из детства... И я предлагаю вам почитать воспоминания уже давно взрослых людей о Новом годе и всех сказочных моментах, связанных с этим волшебным праздником...  

Екатерина

Я верила в Деда Мороза лет до восьми, может, до десяти, пока мне не рассказала соседка, что это родители кладут подарки под елку. Я с ней тогда еще спорила, что не могут это родители быть. Расстройства по этому поводу не было, просто приняла это − и все. С момента, как я узнала, ничего не изменилось. Я так же каждый год находила утром подарки под елкой и до сих пор их там нахожу.

 

Наталия

В Деда Мороза я как-то не очень верила, может, пото му, что цирка с переодеваниями у нас никогда не было, но вот подарки исправно получали... Родители расска зывали, мол, Дедушка Мороз приходил, когда мы спа ли или гуляли, и передал нам подарки... Я не верила и всегда пыталась уличить родителей в этом, пыталась найти эти самые подарочки до того момента, как они будут подарены...Не знаю, как им удавалось прятать их в однокомнатной квартире, просто ума не приложу... Так что для меня в детстве волшебниками были именно родители.

 

Екатерина

Я лет с 4 точно знала, что подарки − это дело рук родителей. Но! Это нисколько не преуменьшало радости от нахождения утром подарка под елкой. Никогда не просили что-то определенное и радовались любому подарку. Дед Мороз, конечно, не приходил лично к нам домой. Был в садике да на городской елке. Папе с заво да давали билеты, можно было ходить на праздник. Но мы только стояли в очереди за подарками-конфетами и шли домой, и все равно были безмерно рады.

Кстати, я до сих пор подарки люблю находить именно под елкой! Дарить лично это не то.

Да и вообще, волшебство Нового года не только ведь в этом, а еще и в том, как однажды папа приносит елку домой, потом достает ящик с игрушками, проверяет, ра ботают ли гирлянды, пересматривает все-все игрушки. Затем мы наряжаем квартиру и елку, в процессе залезая пальцами в смолу (в детстве у нас были только живые деревья!). А сама подготовка 31-го декабря − это же воспоминания на всю жизнь! И что-то мы берем в свою семью из этого, что-то кардинально меняем. Получают ся наши собственные традиции, которые уже наши дети через много лет будут вспоминать. А фильмы традици онные? А оливье? А горы мандаринов? А загадать жела ние и бегом во двор бежать смотреть на фейерверки? Во всем этом свое волшебство и настроение!

 

Ольга

Я по-настоящему верила в Деда Мороза лет до 10. Мне иногда кажется, что где-то в глубине души я до сих пор верю! Дочка у меня верит, но по-особому. Я ей иногда предлагаю: «Давай Деда Мороза позовем в гости», а она всегда отвечает: «Нет, это же будет дядя переодетый, как и в садике у нас был, не настоящий!!! Настоящий − волшебник, мы его не должны видеть, он приходит, только когда дети спят!».

 

Александра

Я класса до пятого точно верила в Деда Мороза. Дочке 12 лет, и она тоже верит. Сын давно понял, что это родители, но уже нервничает: а вдруг Дед Мороз таким взрослым детям уже не приносит подарки? Несколько раз мы с детьми писали в Великий Устюг письма и получали ответ от Деда Мороза. Однажды даже собирались туда поехать, чтоб своими глазами увидеть эту сказку...

 

Завершу рассказ детским воспоминанием моего мужа: Рос он в многодетной семье, на чабарнях, бедно. Елки у них не было, а подарки приносили в шкаф. Приносил их не Дед Мороз, а его посланник Заяц! И вот 31 декабря все дети должны были искупаться (в помещении гаража, переоборудованного под баню), а потом традиционно появлялись подарки. И они всегда старались быстро-быстро помыться, чтоб Зайца увидеть! Как же он эти тяжелые пакеты сам прет! И никогда не получалось успеть!

Но однажды Дед Мороз все-таки пришел к ним. Но он, рассказывает муж, был суровый. В серых валенках, в папином полушубке, вывернутом наизнанку мехом вверх, с бородой из ваты из матраса и почему-то с мешком из наволочки домашней. И вот: «Я вглядывался-вглядывался, вроде и Дед, но почему же так подозрительно у него наша наволочка...».

Он рассказывает мне это, а его глаза искрятся счастьем. Глаза уже взрослого мужчины светятся от счастья от этих теплых волшебных детских воспоминаний... И в этот момент я понимаю: умение мечтать, верить в чудо, в волшебство, в доброту − такой важный навык закладывается именно тогда, в нашем детстве. Когда наши родители с любовью и заботой кладут нам подарки под елку...

Мало ли в мире чудес? Да полно! Ведь любой человек может сотворить маленькое чудо для другого...

Анастасия Дубас

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.01.2018     Просмотров: 1525  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость