Маленькая женщина с большим сердцем

starik i sobaki.jpg

Жена у меня маленькая, миниатюрная, можно сказать. И веса в ней было, когда мы только приехали жить в столицу Эвенкии, около пятидесяти килограммов. Буквально на второй или третий день она прибежала в редакцию окружной газеты, куда нас пригласили работать, мокрая и вся в слезах. 

Оказалось, Светка шла себе по тротуару, когда мимо неспешно протрусил огромный лохматый кобель. Ему показалось, что женщина, хоть и маленькая, мешает ему пройти куда-то по его собачьим делам, он взял и просто спихнул ее на обочину, полную после дождей грязной воды. 

Я кое-как успокоил жену, изрыгающую проклятия на всех псов. «Тут же Север, – говорил я ей», – край охотничий, потому собак полно, и они чувствуют себя в поселке хозяевами, так что надо принимать это как данность». 

Прошло несколько дней, и снова жена возвращается домой в расстроенных чувствах. И опять ее обидела собака. Светка купила в магазине несколько килограммов рубленой оленины и несла ее домой в целлофановом пакете. Пакет был не очень большой, и мясо торчало наружу. К Светке подошел какой-то лохматый рэкетир, сказал ей негромко: «Р-р-р!». Светка так и обмерла. Пес спокойно вытащил из пакета самый большой кусок мяса и так же неспешно удалился. Еще как-то раз другая собака прокусила ей подол дубленки. 

Казалось бы – все, Светка и эвенкийские собаки – враги навек. Но наступила зима, грянули жестокие эвенкийские морозы (а они бывают там даже за 60), и бродячим псам стало очень туго. Светка однажды увидела, как дрожащие от холода псы буквально насмерть бьются на помойке за нашим домом за отбросы в мусорных ящиках, и сердце ее облилось кровью. Она завела дома отдельную кастрюлю, стала варить и выносить во двор каждый день мясо-костные супчики для собак, «прописанных» в нашем дворе (все дворы в городе «разделены» между бродячими собаками). С тех пор Светка обзавелась собственной гвардией – куда бы она ни выходила со двора, ее сопровождали два-три пса, и уже никто другой не смел тявкнуть в ее сторону... 

Какая тут мораль? Да очень простая. Как ты к другим, так и они к тебе... 

Василий ХОДЧЕНКОВ


     03.07.2014     Просмотров: 2731  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость