Записка по назначению

Танька была самой красивой девочкой в школе. Понятно, что такие красавицы долго в девках не засиживаются. Вот и она выскочила замуж сразу после школы. Правда, неудачно. Через четыре года развелась. Детей завести не успели. И Танька решила удариться в карьеру. Сначала в помощницах бегала, потом стала администратором, ну а через какое-то время скопила деньжат и открыла свой салон красоты.

бутылка.jpg

Два года назад она с подругой решилась впервые отправиться на отдых за границу – в Турцию. И там с ней произошла самая невероятная история, изменившая всю ее жизнь. 

В последний день двухнедельного турне Танька плавала на спине вдоль берега, как вдруг головой наткнулась на что-то твердое. Посмотрела, а там – бутылка из-под вина, хорошо запаянная сургучом. Любопытство в ней всегда было на первом месте, и она притащила эту бутылку в номер. Кое-как отколупала сургуч, вилкой выудила пробку. В бутылке оказались четыре завернутые в трубочку, написанные на пожухлой бумаге, записки. 

Развернула первую... 

– Родная моя, самая любимая мамочка. Если ты читаешь это письмо, знай – меня уже нет в живых. Я погиб со своими товарищами в Средиземном море. Нашу яхту обстреляло неизвестное судно. Рация вышла из строя, и мы не можем дать сигнал SOS. Течь увеличивается с каждой минутой. Нам осталось максимум полчаса. 

Мамочка, не плачь. Поцелуй всех за меня и не поминайте лихом. 

(Ниже – подпись и дата двухгодичной давности). 

Танька навзрыд разревелась. Развернула второе письмо, третье... 

Четвертое: «Если мое письмо попадет в руки русского человека, очень прошу, выполните мою последнюю волю: перешлите его в *** московскую школу, учительнице Кругловой Наталье Ивановне. 

– Дорогая Наталья Ивановна. Я знаю, что для Вас я всегда был троечником и хулиганом. Знайте, я всегда Вас уважал и считал Вас самой лучшей учительницей на свете. Вы были для меня примером во всем. Пожалуйста, передайте это письмо моей однокласснице Тане Василенко. 

– Таня, Танечка, Танюшка. Чего на этом свете не бывает – вдруг к тебе попадет мое письмо, и ты прочитаешь эти строки. Таня, я хочу, чтобы ты знала: я любил тебя всю свою жизнь (с самого первого класса). Но ты была такая красивая и недоступная, а я – обычный Санька со двора. Хулиган и двоечник. Сколько раз я хотел подойти к тебе и рассказать, как сильно я тебя люблю. Но не мог... Трусил. Теперь об этом очень жалею, но вернуть уже ничего нельзя. Мы тонем на яхте в Средиземном море. Так уж получилось. 

Не грусти, знай, что ты самое лучшее, что было в моей жизни. После школы я так и не женился, потому что всех сравнивал с тобой... 

Не суди меня слишком строго. Будь счастлива. Навсегда твой, Сашка Беляков». В глазах у Таньки потемнело... Ведь письмо было для нее! Один крошечный шанс на шесть миллиардов! Таня Васильева – это же она! Оставшееся до вылета время Танька ревела, не выходя из номера... 

Как только она вернулась домой, сразу полезла в социальные сети... И – о чудо! Сашка, оказывается, выжил! 

Написала:

– Привет, Сашка. 

– О, привет, Таня! 

– Санечек, ты ничего не хочешь мне сказать? 

– Нет, а что случилось? 

– Давай встретимся, посидим в кафе, я принесу с собой бутылку вина. Тебе оно точно понравится... 

– Давай, я с удовольствием! 

Встретились в кафешке, Танька поставила на стол бутылку с письмами. 

На Сашке лица не было, он кричал от радости, они даже всплакнули вместе. 

Он рассказал, как два года назад они с друзьями пытались повторить на яхте какой-то там маршрут, и их, за триста миль от берега, атаковало военное судно. Четыре дня они болтались на самодельном плоту почти без воды, но все-таки доплыли до берега. 

Через полгода Таня и Саня поженились, потом родили ребеночка. 

PS. А теперь – разоблачение. 

Как только Таню выписали из роддома, и она вернулась домой, Сашка упал перед ней на колени и сказал:

– Прости меня, жена. Но у меня есть смягчающее обстоятельство: я тебя безумно люблю. Я не только никогда не плавал на яхтах, но даже не бывал на Средиземном море... 

Он и правда ее любил. Через много лет после школы увидел случайно на улице и понял, что жизнь без Тани проходит зря... Нужно было что-то делать. 

Саня завел себе страницу без фотографии под именем их одноклассницы Ольги (сама Ольга уехала куда-то в Италию и никак не давала о себе знать). Так и общался с Леной от Ольгиного имени. Выпытал, что не замужем. Узнал, что собирается в Турцию. 

Дальше дело техники: нашел на чердаке полуистлевшую тетрадку, написал четыре записки, запаковал в бутылку, приехал с утра в аэропорт, покрутился вдоль длинной чемоданной толпы на регистрацию, разговорился с мужиком из того же отеля и сделал ему предложение, от которого тот не смог отказаться... Бутылка была отправлена и доставлена по назначению. 

...Если на пути настоящей любви вырастают непреодолимые преграды, значит ни капли она не настоящая. А Таня... Конечно же, она простила своего Сашку...


     31.07.2014     Просмотров: 3784  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость