Зимние игры для детей на свежем воздухе

Какой Новый год без игр и развлечений? Ведь как поется в детской песенке, «Нам всего милее зимние деньки, снежные аллеи, лыжи и коньки». Устроить подобные мероприятия с «зимним» колоритом совсем нетрудно. Нужно всего лишь в погожий денек выбраться на природу или хотя бы выйти во двор и организовать среди детишек соревнования.

Зимние игры для детей на свежем воздухе.jpg

Предполагается, что инициатором игр выступает взрослый, он же ведущий. А уже затем, когда дети выучат правила игры, они смогут играть самостоятельно.

 

«Хождение по следам»

Желательно, чтобы эта игра проводилась на запорошенном снегом участке. Ведущий проходит по участку произвольным маршрутом, стараясь не повторять его, максимально четко оставляя следы обуви на снегу. Дети идут вслед за ведущим, отчетливо ступая «след в след».

При этом ведущий может менять размер своих следов – проходить маленькими шажками или, наоборот, широкими (но такими, чтобы они не превышали длину детского шага).

 

Игра «Бег по кругу»

Дети выстраиваются в хоровод и бегут в нем сначала обычным бегом – вслед друг за другом. Потом ведущий произносит команду: «Повернулись боком, встали и галопом побежали!».

Услышав команду, ребята поворачиваются и бегут друг за другом боком по кругу – галопом. Через некоторое время звучит новая команда: «Друг друга все за руки взяли и в хороводе побежали!». Согласно команде ребята берутся за руки и снова продолжают бег.

 

«Санки задом наперед»

Нужно отметить места старта и финиша, или игра может идти в движении по кругу. Дети садятся на санки задом наперед. По сигналу ведущего дети начинают отталкиваться от земли ногами, продвигаясь на санках. При этом они движутся к финишу вперед спиной.

 

Игра «Санный круг»

Для игры понадобится несколько санок, которые располагаются по кругу на расстоянии 2-3 метров друг от друга. Вокруг саней встают дети. Ведущий дает команды, которые дети выполняют. По команде «Бегом!» дети бегут по кругу друг за другом. По команде «Остановка!» дети устремляются к санкам, стараясь сесть на них.

 

«Веди шайбу»

Сначала дети получают задание провести бросок шайбы клюшкой в заданном направлении.

Затем задание усложняется, оно выполняется при разделении участников попарно. Дети учатся ударом посылать шайбу от себя и принимать ее на клюшку от партнера.

 

Игровая ходьба «Стань первым!»

Ребята выстраиваются в колонну вслед за ведущим и идут за ним по площадке. Ведущий называет имя одного из детей. В этот момент вся колонна останавливается, а названный ребенок проходит вдоль колонны к ее голове и встает в начале колонны, оказываясь ее ведущим. Игра проводится несколько раз, чтобы в роли ведущего сумели побывать несколько детей.

 

«Броски в цель»

На вершину возведенной снежной крепости или на край запорошенной снегом лавочки ставится яркий и легкий предмет – пластмассовая кегля или кубик. Дети заготавливают снежки и бросают в предмет, стараясь сбить его. Можно поставить несколько целей сразу, чтобы дети имели возможность подольше быть занятыми этой игрой.

 

«Тяни-толкай»

Дети выстраивают санки у линии старта. Ведущий объясняет, в какую сторону надо будет всем дружно ехать, и где будет находиться финиш стартовой дорожки. Дети усаживаются на санки парами, спиной друг к другу. По сигналу все они на санках стремятся как можно скорее достичь линии финиша. На обратном пути получается так, что ребенок, сидевший позади, оказывается уже впередсмотрящим.


     30.12.2013     Просмотров: 2940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость