Рождество по правилам

гадания3.jpg

Сочельник, 6 января

В канун Рождества постятся («до первой звезды»), приводят в порядок праздничную одежду. Она не должна быть черной (нельзя «приходить на пир в печальной одежде»). До появления первой звезды накрывают стол и начинается ужин – «вечеря». В этот вечер вся семья собирается в доме родителей встречать Рождество.

Сочельник – время колядований. Ходят по домам, распевая песни-коляды и получая взамен от хозяев разные угощения.

 

Сор из избы не выносим

Начиная от «святого вечера» и до 14 января хозяйки не выметают сор из избы. Собирают его в кучу, а потом сжигают во дворе. Ночь Рождества, по народному поверью, – время чудес и волшебства. Вода приобретает целительную силу, а желания, загаданные в эту ночь, обязательно в скором времени сбудутся.

 

Огонь в очаге, семья за столом 

В рождественский Сочельник зажигают огонь – это может быть очаг, камин или просто свечи. Раньше на Руси заранее готовили колоду (короткое толстое бревно), сушили ее, а с наступлением Сочельника обмазывали ее медом, посыпали хлебными зернами и клали в огонь. Этот огонь следовало поддерживать все время от Святок до старого Нового года.

Важное значение придавалось гостям, которых приглашали на празднование Рождества. Обычно по первому из них загадывали, что произойдет в семье хорошего и плохого в наступившем году. Поэтому старались приглашать только родственников и близких друзей, которые могут принести счастье.

 

Вещие сны и видения

Люди, радуясь рождению Христа, праздновали и веселились на протяжении недели от Рождества до Крещения. Это время получило название «Святки», которые на Руси всегда считались одним из самых веселых праздников. Каждому дню соответствовали свои приметы и гадания. Запоминали сны, внимательно относились к видениям и знамениям. Верили, что в сочельник снятся вещие сны, особенно при растущей луне.

 

Святочные гадания

На Святки было принято гадать. Например, девушки в полночь собирались у колодца и, веря, что вода обладает магической силой, в полном молчании бросали в ведро с «немой» водой что-то из личных вещей (колечко, например). Их вынимала маленькая девочка под пение обрядовых песен. Дома девушки клали эти вещи под подушку и загадывали, чтобы им приснился суженый.

 

Гадания с петухом

1. Девушки в обрядах по привлечению своей второй половины часто использовали петуха. Петух на Руси символизировал мужское начало, олицетворял наступление нового дня. Обряд заключался в следующем: на печную заслонку насыпали зерно и пытались накормить им петуха. Если петух склевывал зерна – считалось, что в доме поселятся достаток и плодородие (появятся дети).

2. На полу рассыпали зерно, заранее посчитав его количество. В полночь в комнату запускали петуха. По тому, как он вел себя, предсказывали будущее. Если петух склевал все, девушка, рассыпавшая зерно, выйдет замуж. Если петух отказывался клевать, это значило, что замужества в этом году девушке не видать. Еще вокруг петуха расставляли разные предметы. Например, если петух во время гадания посмотрится в зеркало, то жених окажется красавцем и щеголем.

рождество.jpg

 

Приметы и обычаи на Рождество и Святки

  • В Рождество нельзя девушкам гадать;
  • И молод, и стар ступай на базар, покупай веселей, рублей не жалей;
  • К Рождеству в горнице стелют праздничные половички: на белом поле – голубые цветы; 
  • Метель в канун Рождества – будет ранняя листва;
  • В Рождество нельзя заниматься хозяйственными делами;
  • Если в первые дни Рождественских праздников иней на деревьях – будет хороший урожай хлеба;
  • Если Рождество теплое – весна будет холодная;
  • Во время обеда на Рождество нельзя воду пить. Кто не пьет, тому не захочется воды, когда ее негде взять;
  • С Рождественского сочельника солнце идет на лето, а зима – на мороз;
  • На Святки много звезд на небе или часто идет снег, на деревьях много инея – год будет урожайным;
  • Снег 7 января – к хорошему году; 
  • День теплый – хлеб будет темный, густой;
  • Метель – пчелы хорошо роиться будут;
  • Небо звездисто – урожай на горох;
  • С Рождества до Крещения грех охотиться в лесу – с охотником может несчастье случиться;
  • Весь день 7 января принято ходить в гости и принимать гостей;
  • В Рождество нельзя шить, иначе в семье кто-нибудь ослепнет.



     30.12.2013     Просмотров: 2010  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость