Михаил МАРТЫНОВ: «Как я зарабатываю на кормах»

Начало 90-х – странное время, время кардинальных перемен, больших надежд и сильных разочарований. Но тем, кто хоть как-то владел ситуацией, уже удавалось планировать свое будущее в новой стране. Разными способами приобретать любое недвижимое имущество.

Михаил МАРТЫНОВ

Михаил МАРТЫНОВ

Как дальше жить

Именно тогда зоотехник разваливающегося совхоза Михаил Мартынов задумался: «Как жить дальше?». И решил рискнуть, выкупив на аукционе у умирающего льнокомбината один из складов для ведения собственного бизнеса. Дело, разумеется, пошло не сразу – адаптироваться в новых условиях было очень тяжело. Но Мартынов старался, потихоньку брал на реализацию зерно. Ведь тогда люди быстро поняли, что надеяться, кроме как на самих себя, больше не на кого, и стали обзаводиться скотиной. А ее нужно кормить.

Михаил закупил оборудование для производства собственного комбикорма: дробилку, смесители, дозаторы и прочее

Михаил закупил оборудование для производства собственного комбикорма: дробилку, смесители, дозаторы и прочее

Кадры на вес золота

Бизнес Мартынова начал набирать обороты совсем недавно – лет шесть назад. Покупатели стали спрашивать комбикорм, витамины, интересоваться, что лучше для определенного вида животных. Михаил начал закупать оборудование для производства собственного комби-корма: дробилку, смесители, дозаторы и прочее. Сегодня в магазине Мартынова имеются все виды кормов для сельскохозяйственных животных и птиц. Это зерно пшеницы, овса, ржи, кукурузы, горох, ячмень, просо, семена подсолнечника и гречихи, жмых, шрот, сухое молоко, премиксы, витамины, черноморская ракушка, гранулированные и сыпучие комбикорма и многое другое. Здесь же принимаются заказы от клиентов на изготовление желаемого корма. И магазин, и цех находятся в одном помещении площадью 900 квадратных метров. Все хозяйство Мартынова обслуживает десять человек: кладовщица-продавец, грузчики, операторы мельничного производства, бухгалтер и охранники. Все они работают давно. Поначалу была текучесть кадров, в основном грузчиков и операторов. Причины две: работа нелегкая, а пропить первый аванс и уйти в запой – дело обычное. Сейчас у Мартынова мужчины трудятся серьезные, за работу держатся. А хозяин им и зарплату хорошую сделал – понимает, что ответственные люди нынче на вес золота. В наличии у работников имеется трактор. Другой транспорт, необходимый для доставки и перевозки кормов, наемный.

Сегодня в магазине Мартынова имеются все виды кормов

Сегодня в магазине Мартынова имеются все виды кормов
 

Добрая молва

Все в округе довольны качеством продукции, производимой предпринимателем Мартыновым. Например, у одного ООО, постоянного закупщика мартыновских кормов, продуктивность стада повысилась до 23 литров молока на фуражную корову. Другие СПК тоже «кормятся» продукцией Мартынова, как и все земляки, имеющие хоть какой-то скот или птицу. Но это еще не все. Молва о качественных мартыновских кормах дошла до соседних районов и областей, и теперь среди его клиентов есть крупные племзаводы и сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Мартынов, знающий толк в своем деле как бывший зоотехник и сторонник здорового питания, главное внимание уделяет качеству и экологической безопасности своих кормов. Никаких вам ГМО, пестицидов, болезней и прочего. Предприниматель тесно сотрудничает с районной ветстанцией, специалисты которой информируют его о территориях, на которые наложен карантин и откуда запрещен ввоз зерна, проводят необходимые анализы привозимого сырья. Хорошие отношения с ветеринарной службой района позволили Михаилу обзавестись более чем ста поставщиками зерна со всей страны – из Рязани, Тамбова, Курска и многих других городов.

Мартынов не стоит на месте – продолжает расширять свой бизнес. Он вкладывается в новые проекты, берет кредиты. В перспективе – налаживание производства гранулированного комбикорма. Сейчас на земле, которую Михаил Алексеевич за небольшие деньги купил в те же 90-е, ударными темпами строится цех по производству ржаной муки «Ржаная мельница». Здесь будет перемалываться зерно как местного производителя, так и привозимое из других регионов.

Кстати, ржаной муки ждет не дождется районный хлебозавод. Ведь местная мука обойдется дешевле, чем привозная, да и качеством повыше будет: как-никак земляки для себя стараются.

Попав в тяжелую жизненную ситуацию, Михаил Мартынов, как настоящий мужчина, не спился, не поехал в Москву охранять имущество олигархов. А занялся нужным для сельчан делом, которое еще и оказалось по душе. И у него все получилось!

Наталья АРЕФЬЕВА, Владимирская область, г. Меленки


     03.04.2012     Просмотров: 3007  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость