Как все успеть в 17 лет

Об этом хорошо знает Андрей Андрющенко из города Тутаева Ярославской области. В свои 17 лет он взял «золото» на Всероссийской олимпиаде школьников по технологии.

Андрей

Изобретательством Андрей занимается с детского сада. До сих пор помнит ощущение безграничного счастья от находки бесхозной платы на улице – отличная возможность начать конструировать! С шести лет переделывал детские пистолетики, вытаскивал из них схемы и творил, к примеру, сигнализацию на дверь. Спасибо маме, которая никогда не гасила творческие порывы своего единственного сына. Напротив, даже паять научилась, чтобы помогать мальчишке.

Свой первый серьезный прибор – переключатель елочных гирлянд с семью программами – Андрей сделал в 11 лет. Потом был эмулятор – устройство для копирования домофонных ключей. Совсем недавно – прибор управления звонками со множеством настроек: по дням недели, по длительности уроков.

С исходными материалами в Тутаеве сложно, зато рядом с мусорками, бывает, настоящие сокровища лежат. И платы, и старые компьютерные блоки, и даже работающие мониторы. Всю ненужную технику знакомые приносят. Андрей не только ремонтирует наушники, телевизоры, утюги и компьютеры, но еще и из некоторых вышедших из употребления работающие делает.

Но конструирование остается самым любимым занятием. Сейчас разрабатывает новый прибор – «электронную няньку». Если плачет ребенок, в ответ «нянька» выдает голос матери. Оснащена датчиками температуры, в случае необходимости включает обогреватель или вентилятор.

Может включать и выключать свет. Подсоединен прибор будет к мобильному телефону. Помимо конструкторской деятельности Андрей успевае заниматься в театре, ведет авторскую программу новостей по школьному ТВ, снимает видеоролики о родном крае, создал проект «Школьное радио». Признается, что ему хочется заниматься всем на свете. И жалеет, что в сутках так мало времени.

Ольга ПРОДАН, Ярославская обл., г. Тутаев


     04.12.2012     Просмотров: 1657  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость