Как правильно сказать ребёнку «НЕТ»

– Мама, а можно мне пойти погулять?

– Нельзя!

– А почему?

– Потому что я так сказала!

Вспоминаете эту картинку из вашего детства? А свои чувства можете вспомнить? Недоумение, обида, непонимание, раздражение, иногда даже гнев и злость. А почему? Во-первых, потому что вы не получили объяснения. Во-вторых, потому что мама однозначно выстроила статусную иерархию: я – начальник, ты – подчиненный. Ты должен делать так, как я сказала.

сказать ребенку нет.jpg

Такие родительские ответы как «делай без разговоров!», «потому что надо», «потому что я лучше знаю», «нельзя и все» не только ранят ребенка, они демонстрируют неуважение к нему и родительское нежелание встать на место ребенка.

Рассмотрим примеры более конструктивного взаимодействия.

 

ПРИМЕР 1. Ребенок просит почитать/поиграть, а вы сейчас не можете.

Конечно, проще всего ответить так: «Ты что, не видишь, что я занята?». Но можно и иначе. Присядьте перед ним на корточки, обнимите, поцелуйте и скажите: «Сынок (доченька), я очень хочу поиграть с тобой. Но сейчас мне обязательно нужно приготовить ужин. Ведь мы скоро будем ужинать и плохо, если нам будет нечего кушать. Давай ты мне поможешь, будешь мыть картошку, а потом мы поиграем». Постарайтесь в таких случаях не отсылать ребенка («поиграй один, а потом...»), а чем-то занять его так, чтобы он находился рядом с вами. Не бойтесь занимать ребенка. Даже двухлетка может пластиковым ножом порезать овощи, помыть овощи, вытереть посуду, достать ее из посудомойки. Даже если ребенок что-то разобьет – пользы будет больше, чем вреда. Ведь это время он проведет с вами.

 

ПРИМЕР 2. Ребенок просит конфету. 

Давайте попробуем смягчить отказ. Это можно сделать, показав ребенку, что вы заботитесь о нем: «Малыш, я очень хочу порадовать тебя, но вредно есть много конфет. Давай лучше я дам тебе яблоко».

 

ПРИМЕР 3. Ребенок не хочет ложиться спать и просит еще немного посмотреть телевизор.

Думаем, вы уже понимаете, что вариант: «Я сказала спать, значит, спать» – не самый лучший. Можно отвлечь ребенка, поделиться своими переживаниями: «Знаешь, когда я была маленькой, я тоже очень не любила ложиться спать. И я просила маму посидеть со мной. Давай я тоже посижу с тобой, расскажу сказку или почитаю тебе книжку?».

 

Нет точных, единственно верных слов. Но каждая мама интуитивно может найти для своего малыша те слова, которые нужны ему.


     22.01.2014     Просмотров: 2524  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость